UA
 

В 2016 году начнут очищать океан от пластика

Корреспондент.net,  4 июня 2015, 12:54
8
5413

Сейчас в Мировом океане плавает около 5 миллиардов пластиковых частиц.

Во второй половине 2016 года будет запущен проект "Очистка океана", который призван помочь избавится от масштабных загрязнений пластиком Мирового океана. Сначала система будет установлена в водах между Японией и Южной Кореей, пишут Вести.Ru.

Стоимость ресурсов Мирового океана оценили в $24,2 триллиона

Концепция была разработана группой исследователей под руководством голландца Бояна Слэта. Идея заключается в том, чтобы длинные плавучие спирали собирали частицы пластика, плавающие в океане. Система пассивна, так как пластиковые отходы к спиралям подталкиваются течением. Сооружение длиной в 2 километра станет самым масштабных из когда-либо развернутых в океане.

Специалисты отмечают, что платформа "Очистка океана" не принесет ощутимого вреда морским обывателям, так как находится на поверхности воды.

Боян Сплэт сообщает, что в ближайшие 5 лет планирует создать 100-километровую систему возле Большого тихоокеанского мусорного пятна.

Согласно оценкам экспертов, в Мировом океане сейчас плавает около 5 миллиардов пластиковых частиц. Экологи предупреждают, что весь этот мусор может оказаться "на столе" людей в виде рыбы и морепродуктов.

Ученые: уровень мирового океана стремительно повышается

ТЕГИ: Мировой океанмусорочистка водызагрязнение водыборьба с мусоромпластиковые пакеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии