UA
 

Экологи предупреждают о полном исчезновении белых медведей к 2025 году

Корреспондент.net,  6 июля 2015, 14:53
17
4486
Экологи предупреждают о полном исчезновении белых медведей к 2025 году
Фото: Getty Images
Белые медведи на грани исчезновения

Американские специалисты проанализировали число популяций хищников Заполярья.

Экологи предупреждают о полном исчезновении белых медведей через 10 лет, говорится в отчете Службы рыбных ресурсов и дикой природы США. Причиной сокращения популяции хищников являются рекордные выбросы парниковых газов.

"Полярные медведи сейчас находятся в чрезвычайно опасном положении. Существует ряд мер, которые мы можем предпринять для того, чтобы замедлить сокращение в их численности, однако в конечном итоге единственный способ спасти их заключается в снижении объемов парниковых выбросов", - говорит Ребекка Ноблин из фонда Polar Bears International.

Почти два десятка экологов из Центра изучения дикой природы при Геологической службе США анализировали численность белых медведей и климатические процессы в Арктике на протяжении последних 20 лет.

Во время своего исследования они рассматривали два возможных сценария хода событий. В одном из которых уровень выбросов парниковых газов оставался на текущем уровне, а во втором – с учетом тех обязательств, которые были приняты в рамках Киотского протокола и будущих мер по замедлению изменения климата.

Согласно данным экологов, оба варианта расчетов показали, что численность хищников Заполярья уменьшится в ближайшие годы не из-за антропогенных факторах и недостатка пищи, а из-за изменения климата и связанных с ним сокращений площади льда, где белые медведи живут и добывают пищу.

Парниковые газы - газы с высокой прозрачностью в видимом диапазоне. Их присутствие в атмосфере приводит к появлению парникового эффекта.

Белые медведи в США и Канаде умирают от голода – ученые
 

ТЕГИ: Арктикапарниковый эффектисчезновениебелые медведи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии