UA
 

Осознание лишнего веса не помогает его сбросить – ученые

Корреспондент.net,  7 августа 2015, 03:29
10
4071
Осознание лишнего веса не помогает его сбросить – ученые
Фото: з відкритих джерел
Люди, понимающие, что у них избыточный вес, склонны к дальнейшему ожирению

Осознание факта наличия проблем со здоровьем оказывает на человека значительное психологическое влияние.

 
Если человек осознает, что он страдает от избыточного веса, это увеличивает риск потолстеть еще больше, уверяют ученые. Исследование было опубликовано в International Journal of Obesity.
 
Наблюдению подверглось состояние здоровья 14 тыс. жителей Великобритании и США. Минимальный срок наблюдений составлял семь лет. Ученые выяснили, что восприятие собственного веса, независимо от того, отражает ли оно действительность или нет, напрямую влияет на дальнейшее развитие ситуации, то есть на то, удастся человеку похудеть или нет.
 
В результате работы выяснилось: если человек осознает, что он страдает от ожирения, похудеть ему становится не проще, а сложнее. Более того, после того, как человек признал наличие проблемы, он часто начинает еще активнее набирать вес. 
 
Авторы исследования связывают это с тем, что осознание факта наличия проблем со здоровьем оказывает на человека значительное психологическое влияние, а это затрудняет принятие волевых решений.

Девушки с лишним весом реже пользуются контрацептивами – ученые
 
Напомним, ранее специалисты Шанхайского университета заявили о первой в мире удачной попытке борьбы с генетическим ожирением.
По материалам: Газета.Ru
ТЕГИ: ученыеожирениелишний вес
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии