UA
 

Под Стоунхенджем обнаружили огромный памятник, состоящий из 90 камней

Корреспондент.net,  7 сентября 2015, 18:24
13
15695
Под Стоунхенджем обнаружили огромный памятник, состоящий из 90 камней
Фото: The Telegraph
Под Стоунхенджем нашли еще один памятник

Находка была сделана на месте памятника Даррингтон Уоллс

Недалеко от Стоунхенджа обнаружено гигантское ритуальное сооружение эпохи неолита, состоящее из камней высотой до четырех с половиной метров, сообщает The Telegraph. 

Монолиты были обнаружены при помощи радаров на глубине 90 сантиметров. По мнению археологов, камни были выстроены в ровную линию, а их предназначенем была маркировка маршрута пути паломников. 

Находка была сделана на месте памятника Даррингтон Уоллс - обнесенного круглым валом поселения эпохи строительства Стоунхенджа. То, что одна из сторон вала вытянута в ровную линию, ученые заметили еще в ХIX веке. Сейчас выяснилось, что этот край на самом деле составляет единое целое с рядом из 90 гигантских камней, имеющим форму подковы. Скорее всего, эти мегалиты обозначали путь паломников к Стоунхенджу или другому ритуальному сооружению.

Ученые приблизились к разгадке нахождения гробницы Нефертити

"Это одно из крупнейших мегалитических сооружений в Европе, которое скрывалось у нас под носом четыре тысячи лет. Мы пока не знаем, каков минеральный состав этих камней. Если по высоте они не отличаются от сарсенов (валунов песчаника - прим. ред.) Стоунхенджа, их природа, скорее всего, такая же. Возможно, их поставили для проведения неких ритуалов или же они отмечали гигантскую арену. Памятники того времени были призваны создавать театральный эффект, впечатлять и подавлять", - рассказал руководитель проекта Винс Гэфни.

Археологи обнаружили древнейший в Европе фрагмент человеческих останков

Открытие было сделано в рамках многолетнего проекта цифровой картографии. Ученые уже выяснили, что Стоунхендж - не изолированный памятник, а лишь часть огромного комплекса святилищ, курганов, рвов и мест жертвоприношений. В окрестностях знаменитых мегалитов обнаружено 17 неизвестных религиозных памятников.

Ранее сообщалось, что археологи представили подробную карту земной поверхности под Стоунхенджем и района вокруг него, обнаружив неизвестные ранее объекты.

ТЕГИ: археологиянаукараскопкиСтоунхенджпамятникАнглия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии