UA
 

Теории заговора проверили математически

Корреспондент.net,  27 января 2016, 16:51
8
6850
Теории заговора проверили математически
Фото: NASA
"Лунный заговор" оказался несостоятельным

Выяснилось, что самые распространенные "заговоры" просуществовали бы около трех лет.

Американский ученый Роберт Гримс из Оксфордского университета создал уравнение, оценивающее продолжительность жизни заговоров, сообщает Plos One.

В ходе исследования учитывались такие переменные, как число заговорщиков, время, на протяжении которого удается держать заговор в тайне, и даже возраст участников заговора, причем все эти факторы округлялись в пользу теорий заговора.

Кроме того, ученому пришлось рассчитать вероятность того, что конкретный участник заговора станет причиной утечки информации.

Это вынудило его обратиться к реальным примерам, таким как публикация Эдвардом Сноуденом программы разведки PRISM, утечка в прессу об исследовании сифилиса в Таскиги и огласка Фредериком Уайтхерстом сведений о некорректных научных методах, применявшихся в ФБР.

В результате ученый оценил вероятность раскрытия заговора одним конкретным человеком в четыре на миллион.

После этого Гримс рассчитал минимальное количество участников, которые бы потребовалось для реализации того или иного заговора: инсценировка высадки американцев на Луну – не меньше 411 тысяч человек, заговор климатологов о глобальном потеплении - 405 тысяч человек. 

Время жизни лунного заговора составило бы 3 года и 8 месяцев

Применив полученное уравнение, ученый выяснил, что время жизни лунного заговора составило бы 3 года и 8 месяцев, после чего бы кто-то из участников бы раскрыл его.

Теория утаивание лекарства от рака также оказалась "нежизнеспособной" - она бы просуществовала не более 3 лет 3 месяцев, убежден Гримс, а заговор врачей вокруг вакцинации – не более 3 лет и 2 месяцев  

Немногим дольше просуществовал бы и заговор об антропогенном изменении климата — 3 года и 9 месяцев.

Таким образом, уравнение Гримса демонстрирует склонность масштабных заговоров к быстрому саморазоблачению по причине огромного количества людей, необходимого для поддержки глобального вранья.  

Ранее журнал Корреспондент писал цикл статьей о теориях заговора, включая масонскую теорию заговора, теорию заговора о евреяхтеорию заговора о пришельцах и другие.

ТЕГИ: математикапроверкатеория заговора
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии