UA
 

У воронов обнаружили сознание

Корреспондент.net,  3 февраля 2016, 10:22
30
7593
У воронов обнаружили сознание
Фото: oiseaux.net
Вороны имеют сознание

Птицы оказались способны оценивать мысли конкурентов.

Группа биологов провела исследование, в ходе которого установила, что вороны в состоянии оценивать мыслительные процессы своих конкурентов. Результаты исследований были опубликованы в журнале Nature Communications, передает EurekAlert!.

Сообщается, что ученые вели наблюдение за воронами, которые охраняли свои тайники с пищей от собратьев. Воронов от других птиц отделяла стенка с небольшим отверстием В результате опыта удалось установить, что птица проявляла беспокойство, когда видела другую птицу, и охраняла тайник.

Когда затвор был закрыт, но при этом открыто отверстие - ворон по-прежнему продолжал беспокоиться, даже несмотря на то, что не мог видеть другую птицу, а лишь слышал.

В третьем случае, когда и затвор, и отверстие были закрыты, ворон не беспокоился. Даже в тех случаях, когда слышал другую птицу.

Вороны умеют делать простые орудия труда

Таким образом, биологи установили, что вороны ведут себя по-другому не только тогда, когда видят своих конкурентов, но также и тогда, когда предполагают, что те могут за ними наблюдать. А этот факт свидетельствует о проявлении птицами сознания, которое свойственно человеку, а также, по предположению ученых, шимпанзе.

Ученые отмечают, что дельфинам и слонам, по результатам исследований, также присущи отдельные признаки сознания.

Ранее сообщалось, что в зоопарке Мельбурна орангутангов научили играть на игровой приставке XBox.

ТЕГИ: ученыептицывороны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии