UA
 

Microsoft испробовала на орангутангах игровую приставку

Корреспондент.net,  2 февраля 2016, 18:23
9
5946

Эксперимент впервые провели в зоопарке Мельбурна.

Ученые провели эксперимент в зоопарке Мельбурна, в ходе которого научили орангутангов играть на приставке Xbox. Подобный эксперимент проводился впервые, передает издание  Mashable.

По словам специалистов, целью данного эксперимента было проверить когнитивные способности орангутангов. Однако, новый вид развлечений пришелся питомцам зоопарка настолько по душе, что они, в буквальном смысле, были готовы играть постоянно.

Сообщается, что данный эксперимент был организован сотрудниками зоопарка в Мельбурне и представителями научно-исследовательского центра Microsoft.

Издание отмечает, что разработчики создали специальную игру под названием Zap, которая погружала орангутангов в виртуальный мир.

"Приматы показали поразительные результаты. Они лучше идут на контакт с людьми посредством видеоигр. Мы планируем продолжить активную работу по созданию усовершенствованных технологий с использованием специальных сенсоров для видеоигр, в которые смогут играть обезьяны. Они позволят орангутангам участвовать в видеоиграх не только путем нажатия кнопок, но и используя все свое тело", - прокомментировал эксперимент один из исследователей Салли Шервен.

Реакция орангутанга на фокус покорила интернет-пользователей

Специалисты отмечают, что ДНК человека и орангутанга на 97 процентов схожи между собой. Наблюдения за человекообразными обезьянами посредством игры, по мнению ученых, поможет лучше изучить когнитивные способности этих приматов.

Ранее сообщалось, орангутанги не менее расчетливы, чем люди в отношении денег. К такому выводу пришли шотландские ученые в ходе экспериментов.

ТЕГИ: MicrosoftзоопаркэкспериментМельбурнорангутанги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...