UA
 

В египетских папирусах нашли приворотное заклинание

Корреспондент.net,  23 мая 2016, 17:23
2
6538
В египетских папирусах нашли приворотное заклинание
Оксиринхские папирусы

На обратной стороне папирусов приведено несколько медицинских рецептов.

Некоторые из оксиринхских папурисов оказались приворотными заклинаниями. Об открытии итальянского египтолога Франко Малтомини пишет Live Science, сообщает Lenta.Ru.

Среди найденных в Египте папирусов на древнегреческом языке два оказались с заклинаниями. Одно - приворотное для женщин, а другое - заклинание для мужчин, ставящее своей целью подчинить его воле заклинающего.

Они не предназначались для конкретного человека: нужное имя нужно было вписать (или произнести). Автор заклятий не указан.

В тексте любовного заклинания призываются гностические божества. Желающему приворожить женщину советуют сжечь некоторые вещества (их названия не сохранились) в бане, а потом написать на стене последней следующие слова:

"Заклинаю вас, земля и воды, именем демона, обитающего в вас, и судьбой этой бани - как вы сверкаете, горите и пламенеете, так вы сжигайте [имя женщины], которую родила [имя матери женщины], пока она не придет ко мне…"

Цель второго заклинания - полностью подчинить мужчину воле заклинателя. Рекомендуется выгравировать несколько "магических" фраз на медной пластинке, а затем прикрепить ее к личным вещам жертвы (например, к сандалии).

Кроме того, на обратной стороне папируса приведено несколько медицинских рецептов: головную боль, проказу и другие болезни там советуют лечить экскрементами животных.

В апреле сообщалось, что на берегу реки Нил археологи обнаружили ранее неизвестный некрополь, состоящий из 42-х могил, высеченных в скале. Возраст погребений оценивают в 3400 лет.


Оксиринхские папирусы - весьма многочисленная группа рукописей, обнаруженная археологами возле Оксиринха в Египте. Древнейшие папирусы датируются 50 г. н.э., позднейшие - серединой VI в.

Они включают в себя тысячи греческих и латинских документов, писем и литературных произведений.

Помимо папирусов, встречаются рукописи на тонком пергаменте, а более поздние, арабские - и на бумаге (например средневековой P. Oxy. VI 1006).

ТЕГИ: археологияЕгипетмагияДревностиОксиринский папирусприворот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии