UA
 

Датский школьник нашел истребитель Люфтваффе

Корреспондент.net,  9 марта 2017, 11:56
36
29136

Среди обломков оказались останки пилота, костюм, шляпа, бумажник и три презерватива.

В Дании школьник нашел немецкий истребитель времен Второй мировой войны с останками летчика, выполняя домашнее задание по истории, сообщает CNN.

Четырнадцатилетний Даниэль Кристиансен наткнулся на истребитель Messerschmitt, когда вместе с отцом ходил по полю с металлодетектором в поисках старой утвари. 

Обнаружив в земле металлические части, они начали раскапывать землю и нашли какие-то плоские обломки. Взяв у соседа экскаватор они продолжили поиски и в конце концов увидели человеческие останки.

Позже Кристиансен вспомнил рассказы деда о том, что в ноябре или декабре 1944 года в этих местах разбился немецкий самолет. Прежде этот рассказ никто не воспринимал всерьез.

На ферму отправили саперов, которые должны проверить, нет ли под землей неразорвавшихся боеприпасов.

Обнаруженные в обломках документы переданы в местный музей. Исторический музей Северной Ютландии, который теперь курирует исследование, сообщил, что установил личность пилота и надеется найти его родственников для передачи останков.

Историки полагают, что истребитель вылетел с тренировочной базы в Ольборге, расположенной неподалеку от фермы. На это указывают продовольственные талоны в столовую этой базы, найденные вместе с останками. Среди обломков также оказались костюм, шляпа, бумажник и три презерватива.

Речь идет о модели Messerschmitt Bf 109 (ME-109) - одномоторном поршневом истребителе, стоявшем на вооружении Люфтваффе. Этот Messerschmitt был самым массовым самолетом Германии на протяжении всей войны, а также самым массовым истребителем в истории авиации.

Востановленный Messerschmitt Bf 109 (ME-109)

Ранее в России в военном архиве в Подмосковье нашли дневники рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.

В сентябре сообщалось, что у берегов Дании нашли британскую подводную лодку Тарпон, затонувшую во время Второй мировой войны.

В Польше нашли нацистскую капсулу времени

ТЕГИ: историяГерманияфотоВторая мировая войнаистребительнацисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии