UA
 

В Греции нашли мозаику IV века н.э.

Корреспондент.net,  13 марта 2008, 10:17
0
34
В Греции нашли мозаику IV века н.э.
Фото: Reuters
Мозаичный пол с растительным орнаментом датируется поздним римским периодом

Сегодня, 13 марта, в археологическом музее Салоник специалисты представили ценную мозаику, датируемую IV веком н.э., что была найдена на руинах античного города Филиппы в греческой области Македония.

По словам научного руководителя раскопок Георгиоса Гунариса, мозаичный пол с растительным орнаментом, датируемый поздним римским периодом, был найден еще в 2007 году, а представлен только сейчас из-за того, что археологам предстояло сначала снять более поздний археологический слой с мозаиками VI века нашей эры.

Обе мозаики, по предположению археологов, принадлежали богатому дому эпохи позднего Рима и ранней Византии.

В настоящее время в Филиппах археологи открыли обширные руины римского и византийского поселений. В число главных объектов раскопок входят римский форум, агора, руины византийских базилик и некрополь.

На днях в Греции во время прокладки новой линии метро на территории исторической части города Салоники рабочие обнаружили ранее неизвестное подземное кладбище, содержащее около 1 000 захоронений, где присутствуют драгоценности и предметы обихода, а также золотые и серебряные монеты, предметы греческого искусства и украшения, большая часть которых датируется I-V веком до нашей эры.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Грециямозаикаруины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии