UA
 

Зоологи нашли способ остановить рак у тасманийских дьяволов

Корреспондент.net,  1 апреля 2008, 16:24
0
457
Зоологи нашли способ остановить рак у тасманийских дьяволов
Фото: ofmycity.com
Тасманийский дьявол

Австралийские зоологи выступили с заявлением о том, что они нашли способ остановить редкую форму инфекционного рака, который грозит полным исчезновением популяции уникальных животных - тасманийских дьяволов.

Эта загадочная болезнь распространилась на острове Тасмания в середине 1990-х годов и с тех пор унесла почти треть поголовья этих крупнейших в мире плотоядных сумчатых.

Специалисты сообщают, что с помощью тасманийского дьявола Седрик, что был пойман  в западной части острова в 2007 году, удастся сохранить популяцию этих уникальных животных.

Зоологи провели ряд экспериментов над Седриком и убедились, что он обладает иммунитетом от этого вида рака на генетическом уровне – животное оставалось абсолютно здоровым даже после того, как ему в морду впрыснули раковые клетки от зараженных особей.

На данный момент эксперименты находятся на завершающей стадии, в виду чего ученые надеются, что в скором времени на основе генетического материала Седрика им удастся создать вакцину, которая поможет спасти его собратьев. Если же данная попытка окажется неудачной, то тасманийские дьяволы могут исчезнуть в ближайшие 20 лет.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: животные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии