bigmir)net  Почта   Поиск:        

Ученые рассказали, как можно связаться с инопланетянами

21 мая, 10:51
Ученые рассказали, как можно связаться с инопланетянами
Фото Reuters
Ученые нашли более надежный способ
галактической коммуникации
Американские физики выдвинули предположение, что многолетнее прослушивание космического радиофира не увенчалось успехом, потому что инопланетяне, возможно, используют для передачи информации не электромагнитные волны, как люди, а пучки одного из типов элементарных частиц - нейтрино.

Свою теорию исследователи изложили в статье Галактическая нейтринная коммуникация, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

"До сих пор поиски основывались на том, что передача информации (у внеземных цивилизаций) должна вестись с помощью фотонов - в радио- или оптическом диапазоне. Мы предполагаем, что было бы более целесообразно искать возможный сигнал, который передается с помощью нейтрино", - пишут авторы статьи Джон Лернд из Гавайского университета (США) и его коллеги.

Нейтрино - один из типов элементарных частиц, которые обладают крайне малой массой и невероятно высокой проникающей способностью. Для них не будет преградой даже многокилометровый слой свинца.

Электромагнитные волны могут задерживаться или рассеиваться межзвездным газом и пылью, а вблизи центра галактики, где их концентрация весьма высока, использование фотонов для связи может стать просто невозможным. В то же время для нейтрино галактика практически "прозрачна".

Поиски внеземных цивилизаций (SETI - Search for Extra-Terrestrial Intelligence) с помощью прослушивания межзвездного радиоэфира ведутся с 1960-х годов. Однако пока не удалось выявить ни одного внеземного сигнала искусственного происхождения.
Авторы статьи предполагают, что внеземные цивилизации могут использовать для связи нейтрино с энергией выше, чем у нейтрино, испускаемых звездами. Это даст возможность фактически полностью исключить помехи - нейтрино высокой энергии достаточно редки, и сигнал, переданный с их помощью, не будет так подвержен шумам, как в электромагнитном спектре.

Поиски внеземных цивилизаций (SETI - Search for Extra-Terrestrial Intelligence) с помощью прослушивания межзвездного радиоэфира ведутся с 1960-х годов. Однако пока не удалось выявить ни одного внеземного сигнала искусственного происхождения.

Напомним, что на минувшей неделе глава обсерватории Ватикана обнародовал заявление о том, что католическая церковь не исключает возможности существования других форм жизни во Вселенной.

По материалам РИА Новости

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (44)
комментариев на странице
Гость   (аноним) | 26.05.2008, 15:19
8-044-051
Гость   (аноним) | 26.05.2008, 01:21
Такого вы ещё не видели. Вот такая российская, так называемая, армия и, так называемый, военно-морской флот. Гнать таких "защитников" с Украины в три шеи, чтоб духу этих засранцев тут небыло. И чем поскорее, невзирая на все потуги России по затягиванию процесса. Полюбуйтесь этими отморозками. Не думаю, что кто-то хотел бы видеть своего сына в российской армии или военно-морском флоте после такого видео на российском сайте:
http://obshestvo.ru/node/ 533
инопланетянин   (аноним) | 23.05.2008, 22:59
снимаешь трусы и выходишь на связь
Гость   (аноним) | 23.05.2008, 17:14
существование нейтрино доказано лишь теоретически... а практически, ввиду которые обладают крайне малой массой и невероятно высокой проникающей способностью, нейтрино регистировать еще не удалось. нет такой аппаратуры.
ФФ   (аноним) | 27.05.2008, 11:39
> нейтрино регистировать еще не удалось. нет такой
> аппаратуры.|
у японцев и европейцев есть. америкосы строят на южном полюсе. http://astro.websib.ru/Met/tem- 4/Urok20/nei-tel.htm http://www.astronet.ru/db/msg/1 191144
maxvolkoboy    | 23.05.2008, 14:22
ответ на заявление Ватикана - "нэт слоффф!!!!" Священники должны читать Писание...подобные заявления говорит о том, что многие священнослужители далеки от истин Библии...
Нет никаких инопланетян, но есть сатана - ангел света, Люцифер, диавол, обольщающий Вселенную...Вселенную повторяю!!!
НЛО - это сатанинская выдумка...
гость   (аноним) | 22.05.2008, 13:58
Ученые рассказали, как можно связаться с инопланетянами- с помощью Nokia 2610.
гость   (аноним) | 22.05.2008, 10:31
Ленчнг записался к ученым :)
Rave   (аноним) | 22.05.2008, 10:25
Читайте книжки, товарищи.
Коммуникации с внеземными цивилизациями через потоки нейтрино предсказал Станислав Лем ещё в 60-х годах.
Роман "Глас Господа", если кому интересно.
Гость   (аноним) | 21.05.2008, 23:48
Как-то раз индейцы связались с более развитой цивилизацией...
гость   (аноним) | 22.05.2008, 11:33
нифига, цивилизация сама к ним припёрлась
гость   (аноним) | 21.05.2008, 17:19
"Однако пока не удалось выявить ни одного внеземного сигнала искусственного происхождения." и слава богу!)
1   2   3    →
  1USD  4.84     1EUR 7.62

UkrJob - VIP Вакансии

Шелл Ритейл Украина
Концерн «Ройял Датч Шелл» («Шелл») является одним из мировых лидеров в сфере ...
Winner Imports Uktaine LTD
Компанiя "Вiннер Імпортс Україна" - офіційний iмпортер і ...
SimCorp Ukraine
SimCorp Ukraine - дочерняя компания SimCorp (Дания), которая является ведущим ...
British American Tobacco Україна
Вritish American Tobacco Україна – це частина групи British American Tobacco, ...