UA
 

Феникс нашел на Марсе соль

Корреспондент.net,  6 июня 2008, 08:36
0
45
Феникс нашел на Марсе соль
Фото: Reuters
Фотографии с Марса

Американский зонд Феникс обнаружил на Красной планете кристаллы соли. Об этом свидетельствуют первые фотографии марсианского грунта, сообщил представитель Лаборатории реактивного движения в Пасадине Майкл Хечт.

"Впервые в истории мы получаем с другой планеты фотографии, позволяющие нам проводить геологические изыскания", говорит Хечт.

Фотографии были сделаны при помощи микроскопа, и на них видны частицы в 10 раз тоньше человеческого волоса. Большинство частиц, по словам ученых, красного или коричневого цвета, как и поверхность Марса. Но одна из фотографий почти белая и прозрачная. Ученые полагают, что вероятнее всего это кристаллы соли, что может свидетельствовать о присутствии воды на Марсе.

Основная часть исследований должна начаться после того, как Феникс при помощи роботизированной руки-манипулятора начнет бурить марсианский грунт на глубину до 60 сантиметров в поисках льда и органических соединений.

Напомним, что 5 июня удалось передать зонду полную программу действий для начала исследований, хотя эта операция откладывалась дважды откладывалась из-за проблем со связью.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: МарскосмосПланеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии