UA
 

Астрономы раскрыли загадку полушарий Марса

Корреспондент.net,  26 июня 2008, 13:55
0
53
Астрономы раскрыли загадку полушарий Марса
Фото: Reuters
Разница между двумя полушариями Марса объясняется последствиями столкновения планеты с астероидом

Группа ученых из Массачусетского технологического университета проанализировала топографические особенности Марса и нашла ответ на вопрос, почему северное и южное полушария Красной планеты так сильно отличаются.

По словам одного из авторов исследования, Джеффри Эндрюс-Ханны, разница между двумя полушариями Марса объясняется последствиями столкновения планеты с астероидом, который, вероятнее всего, врезался в Красную планету в ее северном полушарии.

Ударная волна оказалась настолько сильной, что дошла до южного полушария, где располагается очень много кратеров. В то время как поверхность северного полушария имеет мало кратеров и большой частью состоит из обширных вулканических равнин.

По словам ученых, силу удара астероида можно сравнить с энергией, которую имел бы миллион миллиардов атомных бомб мощностью той, что была сброшена на Нагасаки в 1945 году.

"Когда сильнейший удар обрушился на молодую планету около 4 миллиардов лет назад, северное полушарие пострадало настолько, что форма всей планеты навсегда изменилась", - говорит Эндрюс-Ханна.

Напомним, что предположение о том, что различия между полушариями Марса объясняются столкновением планеты с астероидом, высказывалось более 20 лет назад Доном Вихелмсом из Американского геологического исследовательского общества и Стивеном Сквайрсом, возглавившим проект NASA по исследованию Марса.

ТЕГИ: МарсПланеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии