UA
 

На планете началось солнечное затмение

Корреспондент.net,  1 августа 2008, 10:30
0
29
На планете началось солнечное затмение
Фото: Reuters
Первая лунная полутень коснулась поверхности планеты в 12 часов 4 минуты и 6 секунд по московскому времени

На Земле началось солнечное затмение – первая лунная полутень коснулась поверхности планеты в 12 часов 4 минуты и 6 секунд по московскому времени, заявили в агентстве NASA.

Начало светопредставления стартовало на территории Северной Америки, жители которой смогут увидеть частичное солнечное затмение.

Полное затмение начнется в 13:21 по московскому времени, когда полоса лунной тени шириной около 100 километров коснется Земли в районе залива Куин-Мод на севере Канады.

Первая лунная полутень коснулась поверхности планеты в 12 часов 4 минуты и 6 секунд по московскому времени

Лунная тень пройдет через Гренландию, Северный Ледовитый океан, коснется островов архипелага Земля Франца-Иосифа и достигнет российского берега на западносибирском полуострове Ямал в 14:10 по московскому времени.

Полоса полного затмение пройдет через российскую Западную Сибирь, затронув Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск, Надым и Ноябрьск.

Полоса затмения покинет территорию России у границы с Монголией и Китаем, затем в Китае в 15:21 по московскому времени лунная тень покинет Землю и полное затмение завершится.

Жители Украины смогут наблюдать частичное солнечное затмение, которое начнется в 12:15 по местному времени и завершится в 14:07. Пик затмения попадет на 13:07. Лучше всего затмение будет видно на северо-востоке Украины, где Луна закроет половину Солнца, а вот хуже всего – на западе (здесь Луна закроет до 35% Солнца). В Киеве Луна закроет Солнце на 39%.

Российские специалисты сообщили, что хоть солнечное затмение и полностью безвредно, но оно может вызвать панику и страх у чрезмерно эмоциональных людей. Медики также предупреждают, что наблюдать за затмением невооруженным глазом нельзя. Лучше для этих целей воспользоваться затемненным стеклом, внутренней частью (пленкой) магнитной дискеты или проявленной фотопленкой.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СолнцеЛуназатмение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии