UA
 

В Украине началось солнечное затмение

Корреспондент.net,  1 августа 2008, 11:18
0
99
В Украине началось солнечное затмение
Фото: АР
В Киеве Луна закроет Солнце на 39%

На территории Украины в этот момент, а именно в 12:15 по киевскому времени, началось частичное солнечное затмение, которое завершится в 14:07.

По данным экспертов, лучше всего затмение будет видно на северо-востоке Украины, где Луна закроет половину Солнца, а вот хуже всего – на западе (здесь Луна закроет до 35% Солнца). В Киеве Луна закроет Солнце на 39%. Пик затмения придется на 13:07 по киевскому времени.

Первая лунная полутень коснулась поверхности планеты в 12 часов 4 минуты и 6 секунд по московскому времени. Начало светопредставления стартовало на территории Северной Америки, а закончится в Китае. Оно пройдет через 13 часовых поясов и 100% достигнет над Россией в районе города Надым на Ямале – здесь Солнце будет полностью закрыто с 16:21 по московскому времени на протяжении 2 минут и 26 секунд. Именно поэтому некоторые специалисты уже окрестили его “русским затмением”.

Необходимо отметить, что после этого затмения в СНГ произойдет еще два полных затмения в 2033 и 2043 годах, но в Украине их видно не будет. Зато жители Украины смогут полюбоваться лунным затмением, которое произойдет поздно вечером 16 августа 2008 года.

Российские специалисты сообщили, что хоть солнечное затмение и полностью безвредно, но оно может вызвать панику и страх у чрезмерно эмоциональных людей.

Медики также предупреждают, что наблюдать за затмением невооруженным глазом нельзя. Лучше для этих целей воспользоваться затемненным стеклом, внутренней частью (пленкой) магнитной дискеты или проявленной фотопленкой.

Корреспондент.net

ТЕГИ: УкраинаСолнцеЛуназатмение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии