UA
 

Зонд Cassini пролетел сквозь гейзеры спутника Сатурна

Корреспондент.net,  12 августа 2008, 14:50
0
19
Зонд Cassini пролетел сквозь гейзеры спутника Сатурна
Фото: nasa.gov
Зонд Cassini пролетел сквозь гейзеры Энцелада

Космический зонд Cassini передал на Землю первые данные, которые он получил во время пролета сквозь ледяные гейзеры спутника Сатурна Энцелада 11 августа 2008 года, говорят специалисты NASA.

По их словам, аппарат Cassini прошел на высоте чуть более 50 километров над поверхностью Энцелада в районе его южного полюса, где расположены так называемые тигровые полосы – трещины в коре, через которые в космос вырываются потоки мельчайших кристаллов льда.

Главной целью запуска зонда было выяснение принципов работы гейзеров Энцелада, которые, как полагают ученые, питает существующая под поверхностью спутника жидкая вода. Данную гипотезу еще требуется проверить.

Миссия Cassini является совместным проектом агентства NASA, Европейского космического агентства и Итальянского космического агентства. Запуск ракеты-носителя с аппаратом состоялся в 1997 году, когда вместе с Cassini в космос отправился зонд Huygens, cовершивший успешную посадку на поверхность Титана.

Как известно, спутник Энцелад является шестым по величине спутником Сатурна и представляет собой космическое тело диаметром 500 километров. Гейзеры на его поверхности были открыты зондом Cassini в 2006 году.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ПланетызондСатурн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии