UA
 

В Байкале обнаружили ящики с патронами

Корреспондент.net,  8 сентября 2008, 15:09
0
41
В Байкале обнаружили ящики с патронами
Фото: Reuters
Батискаф Мир-2

Управляемые российские батискафы Мир-1 и Мир-2 во время погружений на дно Байкала обнаружили там ящики с патронами времен гражданской войны, сообщил представитель Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Ящики с патронами были обнаружены на глубине около 300 метров в заливе Лиственничный в южной части озера. В настоящее время находку передали специалистам для изучения.

А на прошлой неделе участники экспедиции пытались отыскать на дне Байкала золото адмирала Колчака, которое, как предполагается, в годы гражданской войны могло затонуть в озере. Однако золота найдено не было.

На что старший научный сотрудник Института истории Сибирского отделения РАН Дмитрий Симонов, утверждает, что золото Колчака на Байкале и искать не стоит.

"Может быть, на Байкале и есть какое-то золото, но оно не имеет отношения к золотому запасу Российской империи, которое находилось в распоряжении Колчака", - заявил специалист, который полагает, что, если золото Колчака и было утеряно, то не в районе Байкала.

Напомним, что двухлетняя научная экспедиция по изучению Байкала началась 29 июля 2008 года. В ее рамках предполагается совершить около 160 погружений в разные точки озера на аппаратах Мир-1 и Мир-2.

На данный момент ученые обнаружили несколько источников нефти на дне озера, а также неизвестных науке голубых губок.

Байкал, возраст которого составляет 25 миллионов лет, находится на юге Восточной Сибири. Он считается самым глубоким пресноводным озером планеты и содержит пятую часть мировых запасов пресной воды.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: озеробатискафБайкал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии