UA
 

Динозавры процветали на протяжении 100 млн лет по счастливой случайности

Корреспондент.net,  12 сентября 2008, 16:55
0
111
Динозавры процветали на протяжении 100 млн лет по счастливой случайности
Фото: creation.xpictoc.com
Динозавры выжили благодаря смерти конкуретнов

Британские палеонтологи провели исследование и пришли к выводу, что динозавры преобладали в большинстве экосистем Земли в течение 100 миллионов в результате счастливого стечения обстоятельств, приведшего к гибели конкурентов.

Ранее ученые полагали, что динозавры достигли расцвета благодаря своему превосходству над другими рептилиями, которые появились одновременно с ними в триасовый период около 250 миллионов лет назад, но вымерли намного раньше.

Однако новое исследование палеонтологов опровергло данную теорию. Ученые проанализировали разнообразие рептилий, живших в триасовый период и получивших название круротарзов (Crurotarsi). Среди круротарзов были как огромные, так и мелкие, как четвероногие, так и двуногие, как хищники, так и растительноядные рептилии, которые являлись главными конкурентами динозавров.

Сравнение динозавров с круротарзами показало, что их эволюция происходила с одинаковой скоростью. При этом у круротарзов было больше вариантов строения тела, чем у динозавров, и они выглядели более жизнеспособными.

"Если бы мы оказались в триасе 210 миллионов лет назад, то посчитали бы круротарзов более успешными, так как не было никаких признаков, что динозавры победят", - заявил один из авторов исследования доктор Стив Брусатт.

По его словам, 228 и 200 миллионов лет назад произошли два резких изменения климата, которое удалось пережить динозаврам, а круротарзам - нет. Почему произошло именно так, неизвестно. Ученые полагают, что это могла быть всего лишь случайность.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: динозаврыпалеонтологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии