UA
 

Изучение обезьяньего СПИДа поможет в разработке вакцины для человека

11 ноября 2008, 12:56
0
12
Изучение обезьяньего  СПИДа  поможет в разработке вакцины для человека
Фото: highlighthealth com
Изучая заболевание у животных, ученые могут лучше понять причины СПИДа

Международная группа ученых опубликовала в журнале Nature статью, в которой сообщаеться, что учеными была создана вакцина против обезьяньего СПИДа.

Следовательно, разработка  вакцины для человека становиться вопросом времени.

Уже длительное время специалисты всего мира изучают заболевание, аналогичное СПИДу, у обезьян, так как оно вызывается родственным ВИЧ вирусом иммунодефицита.

Ученые под руководством Дэна Баруха из Гарвардской медицинской школы провели исследование, в ходе которого на основе простудного вируса создали вакцину против СПИДа обезьян: они прикрепили к вирусу простуды один из белков ВИО (вирус иммунодефицита обезьян) и ввели этот комплекс в организм животных, получив иммунный ответ.

По итогам эксперимента выяснилось, что вакцина действительно защитила организм обезьян от смертоносной дозы вируса, вызывающего СПИД.

Ученые так же сообщили, что использовавшийся в синтезе вакцины вирус простуды небезопасен для человека, а значит для создания ВИЧ-антивируса необходимо найти другой, безопасный вирус-носитель.

Ранее французскому  ученому  Люку  Монтенье, получившему Нобелевскую премию в области медицины, уже удалось выделить вирусиммунодефицита из клеток человека. Он также заявил, что вакцина от СПИДа появится в ближайшие три-четыре года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ОбезьянывакцинаВИЧ/СПИДисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии