UA
 

Климатологи: К концу века может исчезнуть 85% тропических лесов

Корреспондент.net,  12 марта 2009, 14:58
0
78
Климатологи: К концу века может исчезнуть 85% тропических лесов
Фото: ceh.ac.uk
Потепление повлечет за собой исчезновение лесов и дальнейший непредсказуемый спектр последствий

К концу XXI века с поверхности Земли может исчезнуть до 85% тропических дождевых лесов Амазонки, предостерегают участники конференции по изменению климата в Копенгагене.

Конференция проходит в столице Дании с 6 по 18 марта.

Угрозу исчезновения лесов Амазонки ученые связывают с ростом среднегодовой температуры. Если этот показатель поднимется на четыре градуса по Цельсию, то опасения климатологов воплотятся в реальность.

При росте температур на три градуса планета лишится 75 % лесов. Потепление на два градуса приведет к гибели 40 % деревьев в долине Амазонки. По некоторым прогнозам, этого можно ожидать уже к 2050 году.

Специалисты призывают мировую общественность добиться сокращения выбросов парниковых газов как основной причины потепления.

До сих пор считалось, что тропические леса устойчивы к росту температур. Однако последние данные показали, что вызванные потеплением эффекты проявляются весьма отчетливо, но для них характерна временная задержка. Согласно новым расчетам, даже два дополнительных градуса вызовут массовую гибель лесов, хотя этот процесс и растянется приблизительно на столетие.

Исчезновение лесов Амазонки повлечет за собой глобальные климатические изменения, масштаб которых сейчас даже предсказать невозможно.

Отметим, американские ученые недавно предложили альтернативу сокращению выбросов СО2. Преобразовать смесь углекислого газа и водяного пара с помощью массива нанотрубок из диоксида титана при воздействии солнечного света возможно в природный газ, утверждают они.

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии