UA
 

Ученые расшифровали геном картофеля на 95%

Корреспондент.net,  28 сентября 2009, 12:03
0
35
Ученые расшифровали геном картофеля на 95%
Фото: Reuters
Ученые расшифровали геном картофеля

Международный коллектив биологов закончил черновой вариант расшифровки генома одной из самых важных сельскохозяйственных культур в мире - картофеля.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Ученые определили последовательность 95% ДНК картофеля. Она состоит из 12 хромосом и содержит 840 миллионов пар нуклеотидов, что приблизительно в 3,5 раза меньше, чем в ДНК человека.

Проект по расшифровке генома стартовал в 2006 году. В нем принимают участие сотрудники 16 исследовательских институтов из 12 стран мира: Аргентины, Великобритании, Голландии, Индии, Ирландии, Китая, Новой Зеландии, Перу, Польши, России, США и Чили. Инициаторами стали ученые из Голландии, а обработка полученных данных и собственно восстановление последовательности проводились при помощи алгоритма, разработанного в Китае.

Картофель составляет основу рациона во многих развивающихся странах. Знание последовательности ДНК картофеля поможет ученым выводить сорта, приспособленные к выращиванию в различных условиях и устойчивые к паразитам.

За последние несколько лет по мере развития технологий определения последовательности ДНК генетики расшифровали геномы очень многих полезных человеку организмов. Так, были расшифрованы геномы сорго, риса, кукурузы и многих других.

Напомним, в апреле шесть лет работы, на которую было потрачено 53 миллиона долларов, увенчались успехом: ученым удалось на 90% расшифровать геном коровы.

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии