UA
 

Российские космонавты с МКС вышли в открытый космос

Корреспондент.net,  27 декабря 2013, 17:48
62
2685

Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский в пятницу, 27 декабря, вышли в открытый космос с борта Международной космической станции.

Предполагается, что космонавты проведут за пределами МКС около семи часов. За это время они должны будут смонтировать видеокамеры, установить несколько моноблоков для проведения различных экспериментов, а также выполнить ряд других задач. Если хватит времени, они проведут фотосъемку станции на наличие повреждений от космического мусора.

Космонавты работают в модифицированных скафандрах Орлан-МК, которые также называют "умными". В них встроены мониторы, где можно посмотреть как детали миссии, так и текущее состояние всех систем жизнеобеспечения самого скафандра.

Для Олега Котова это пятый выход в открытый космос, Сергей Рязанский делает это второй раз. Кроме того, это шестой выход российских космонавтов за пределы МКС за 2013 год.

Во время отсутствия Котова и Рязанского работу на станции продолжают находиться космонавт Михаил Тюрин, астронавты NASA Майк Хопкинс и Рик Мастраккио, а также японский астронавт Коити Ваката.

Видео Reuters

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссиякосмосМКСкосмонавтыскафандр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии