UA
 

Ученые вычислили массу крупнейшего лунного метеорита

Корреспондент.net,  25 февраля 2014, 03:44
3
2592
Ученые вычислили массу крупнейшего лунного метеорита
Фото: ESA/Universidad de Sevilla
Метеорит упал на поверхность Луны 11 сентября 2013 года

Сентябрьское падение метеорита стало крупнейшим за историю наблюдений.

 
Астрономы из Университета Севильи проанализировали падение метеорита на поверхность Луны, которое произошло 11 сентября 2013 года. По словам ученым, его масса составила не менее 400 килограмм, передает Lenta.ru.
 
За падением космического тела наблюдали с помощью двух телескопов, установленных в обсерватории в Севилье на юге Испании. Вспышка, произведенная в результате падения, продлилась около восьми секунд и превзошла по яркости свет Полярной звезды. 
 
Анализ изображения показал, что мощность взрыва составила 15 тонн в тротиловом эквиваленте. По словам ученых, в зависимости от плотности, размеры метеорита могли составить от 60 сантиметров до 1,4 метров. Его скорость оценивается в 61 тысячу километров в час.
 
Сентябрьское падение является крупнейшим за историю наблюдений. Предыдущее рекордно яркое столкновение произошло в мае 2013 года; тогда на поверхность Луны упал метеорит весом около 40 килограмм, что привело к взрыву с энергией в пять тонн в тротиловом эквиваленте. 
 
Потенциально, падение тел на Луну можно использовать для косвенного анализа химического состава лунного грунта. Ранее с этой целью на спутник Земли были направлены отработавшие свой срок гравитационные зонды GRAIL.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: космосЛунаАстрономыметеоритМасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии