UA
 

На Луне хранятся древнейшие следы земной жизни - ученые

Корреспондент.net,  3 февраля 2015, 16:52
68
19496
На Луне хранятся древнейшие следы земной жизни - ученые
Фото: Reuters
Согласно многим современным теориям органические соединения или их прекурсоры могли попасть на Землю на астероидах и кометах

Как оказалось, Луна отлично подходит для долговременного хранения.

Ученые из Имперского колледжа Лондона утверждают, что в недрах Луны могут храниться древнейшие следы земной жизни: как показали эксперименты они могли законсервироваться в лунной лаве.

Как известно, жизнь возникла на Земле примерно 3,8 миллиарда лет назад, но как именно это произошло неизвестно. С тех пор тектонические силы (движение литосферных плит) уничтожили почти все породы, хранившие следы зарождения жизни.

Согласно многим современным теориям органические соединения или их прекурсоры могли попасть на Землю на астероидах и кометах. А это означает, что  таким же образом они могли попадать и на Луну, а органические соединения могли пережить жесткую посадку. Наконец, относительная геологическая стабильность спутника создала гораздо лучшие условия для их консервации, чем поверхность Земли.

У этой теории есть уязвимое место, а именно опасность со стороны жидкой лавы. Так, во время зарождения на Земле жизни, лава на Луне вытекала через отверстия в коре, затопляя круговые бассейны, оставшиеся на поверхности после ударов астероидов (будущие лунные моря).

Чтобы понять, как лава взаимодействует с органикой ученые провели эксперимент. Различные органические соединения поместили в лунную пыль и нагрели ее до 700 градусов по Цельсию.

Как оказалось, Луна  отлично подходит для долговременного хранения: всего нескольких десятков сантиметров породы астероида оказалось достаточно, чтобы изолировать молекулы от жара лавы. Более того, в дальнейшем лава могла выступать в роли изолятора, защищая органику от солнечного ветра, радиации и ударов метеоритов.

Теперь ученые говорят о высокой вероятности того, что важнейшие химические соединения времен возникновения жизни "законсервированы" в недрах Луны.

"Следы добиологической эволюции на астероидах и кометах, свидетельства первых этапов развития жизни на Земле и Марсе — все это могло сохраниться. Есть доля иронии в том, что лучшим местом для поиска признаков древнейшей жизни оказалась сухая и безжизненная Луна", — говорят исследователи.

Ранее сообщалось, что ученые собираются раскрыть тайну рождения Луны.

ТЕГИ: космосЛунажизньорганикаВнеземной Разум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии