UA
 

Впервые за сто лет на Луне нашли новый кратер

Корреспондент.net,  19 марта 2015, 18:00
9
3110
Впервые за сто лет на Луне нашли новый кратер
Фото: Компьютерное моделирование NASA
Кратер находится южнее бассейна Спокойствия на обращенной к Земле стороне Луны

Кратер получил название в честь писательницы из США и первой женщины-пилота, перелетевшей Атлантический океан, Амелии Эрхарт.

Ученые из Университета Пердью в штате Индиана обнаружили на Луне новый кратер. О находке они сообщили на 46-й Конференции по лунным и планетным наукам, которая проходит в Техасе, передает BBC News. За последние сто лет это первое открытие кратера на Луне.

Кратер получил название в честь американской писательницы и первой женщины-пилота, перелетевшей Атлантический океан, Амелии Эрхарт.

Луноход "Нефритовый заяц" рассказал об активном геологическом прошлом Луны

Диаметр обьекта составляет около 200 километров. Находится он южнее бассейна Спокойствия на обращенной к Земле стороне Луны.

Кратер невозможно наблюдать при помощи телескопа, так как он закрыт породами, которые образовались около 3,9 миллиарда лет назад после столкновения спутника Земли с астероидом или другим крупным небесным телом.

Фото: Purdue University
Кратер Эрхарт

Однако ученым удалось его обнаружить в ходе изучения приповерхностных каналов перемещения лавы на древней Луне. Компьютерное моделирование показало, что характеристики гравитационного поля в исследованном районе отвечают наличию в нем кратера.

Ученые собираются раскрыть тайну рождения Луны

В ходе исследования планетологи использовали данные миссии GRAIL (The Gravity Recovery and Interior Laboratory) – ее целью было изучение строения Луны.

Фото: NASA
Миссия GRAIL

Реализовывали проект два космических аппарата, измерявшие гравитационное поле спутника. Успешно проработав в течение всего 2012 года, они упали на поверхность спутника Земли в районе кратера Гольдшмидт.

Ранее на этой же конференции ученые рассказали о Ториевой аномалии на Луне.

 

ТЕГИ: ученыеЛунанаходкаАстрономы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии