UA
 

Россия впервые запустила новейшую ракету с Байконура

Текст: ,  1 мая 2026, 14:03
0
858
Россия впервые запустила новейшую ракету с Байконура
Фото: РосЗМІ
Запуск ракеты-носителя Союз-5 с Байконура

Это был первый запуск ракеты нового поколения Союз-5 в рамках летно-конструкторских испытаний.

На космодроме Байконур в Казахстане состоялся испытательный запуск российской ракеты-носителя Союз-5. Об этом накануне сообщил Роскосмос.

Указано, что это был первый старт ракеты нового поколения в рамках летно-конструкторских испытаний. Первая и вторая ступени Союза-5 отработали штатно.

"Габаритно-массовый макет выведен на расчетную суборбитальную траекторию с последующим падением в заранее закрытом для судоходства и авиации районе в акватории Тихого океана" – указано в сообщении.

Продолжительность выведения полезной нагрузки составила 9 минут 32 секунды.

Напомним, 17 апреля Россия запустила в космос ракету Союз с военными спутниками. Старт состоялся с военного космодрома Плесецк в Архангельской области.

Также сообщалось, что в Гвиане подорвали площадку для российских ракет Союз. Сотрудничество ESA и Роскосмоса на космодроме Куру, которое длилось 15 лет, прервалось из-за вторжения России в Украину.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: космосБайконурсоюзКазахстанРоскосмосракетаракета-носителькосмодромкосмонавтиказапуск ракеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку