UA
 

Ученые впервые наблюдали негравитационное взаимодействие темной материи

Корреспондент.net,  15 апреля 2015, 14:44
4
5758
Ученые впервые наблюдали негравитационное взаимодействие темной материи
Фото: ESO
По словам ученых, им впервые удалось заметить такое явление

Один из сгустков темной материи отстал от расположенной ранее рядом галактики на пять тысяч световых лет.

Следы негравитационного взаимодействия сгустков темной материи впервые обнаружили астрономы Европейской южной обсерватории. Для этого использовался телескоп VLT (Very Large Telescope), что также позволило детальней изучить столкновения галактик, сообщается на сайте обсерватории.

В ходе исследования были изучены столкновения четырех галактик в скоплении Abell 3827 на расстоянии 1,3 миллиарда световых лет от Земли в созвездии Индейца.

Таким образом, ученым удалось определить распределение массы в них, а также сравнить его с распределением излучающей материи.

В результате было обнаружено, что в своем движении один из сгустков темной материи отстал от расположенной ранее рядом галактики на пять тысяч световых лет (50 миллионов миллиардов километров).

Темная материя угрожает жизни на Земле - исследование

Из теории же следует, что наблюдаемое отставание обусловлено негравитационным взаимодействием темной материи самой с собой – ученые впервые наблюдали такое явление.

Как следует из теории, наблюдаемое отставание обусловлено негравитационным взаимодействием темной материи самой с собой. По словам ученых, им впервые удалось заметить такое явление.

Ученые объяснили отсутствие антиматерии во Вселенной

В отличие от обычной материи, темная определяется благодаря ее гравитационному взаимодействию с окружающими галактиками, что происходит благодаря предсказываемому общей теорией относительности искривлению хода световых лучей при их распространении в сильных гравитационных полях.

"Раньше мы думали, что темная материя просто окружает галактики и ни во что не вмешивается, проявляется только своим гравитационным притяжением. Но если бы оказалось, что во время этого столкновения темная материя тормозится, это могло бы стать первым свидетельством того, что в "темной зоне", в окружающей нас скрытой Вселенной, идут сложные физические процессы", - авторы исследования.

Авторы исследования

Теперь ученые планируют провести дальнейшие исследования для обнаружения других эффектов, которые тоже могут привести к такому запаздыванию. Придется провести похожие наблюдения других галактик, смоделировать столкновение галактик на компьютере.

"Мы знаем, что темная материя существует, потому, что видим проявления ее гравитационного притяжения, которое определяет структуру Вселенной. Но мы все еще поразительно мало знаем о том, что темная материя по сути такое. Наши наблюдения показывают, что темная материя может проявляться не только через гравитационное взаимодействие, но и посредством сил другой природы, а это значит, что некоторые принципиальные объяснения природы темной материи теперь могут быть отброшены."

Авторы исследования

Ранее специалисты, работающие над проектом Dark Energy Survey смогли создать карту, демонстрирующую распределение темной материи.

ТЕГИ: ученыетемная материяфизикагравитация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии