UA
 

США прогнозируют падение российского Прогресса 9 мая

Корреспондент.net,  1 мая 2015, 09:00
107
8491
США прогнозируют падение российского Прогресса 9 мая
Фото: NASA
Главный космический грузовик России Прогресс

Направлявшийся к МКС грузовой корабль Прогресс потерял управление.

Грузовой космический корабль Прогресс М-27М может войти в плотные слои атмосферы 9 мая в 23:50 мск, передает ТАСС.

Такая информация приводится на американских интернет-сайтах, осуществляющих наблюдение за различными объектами в космическом пространстве на основании данных Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD).

"Согласно прогнозу, объект войдет в плотные слои атмосферы в субботу, 9 мая 2015 года в 23:50 мск", - говорится в сообщениях. NORAD присвоило кораблю порядковый номер 40619.

Вашингтонское сетевое издание Free Beacon подтверждает прогнозируемую дату вхождения корабля в атмосферу, но уточняет время - 20:30 мск. В своей информации оно ссылается на представителей NORAD.

Как сообщалось, грузовой корабль Прогресс, местом назначения которого была Международная космическая станция (МКС), был выведен в космос 28 апреля ракетой Союз с космодрома Байконур в Казахстане. На орбиту он вышел спустя несколько минут, как и планировалось, но потом все пошло не так.

Похоже, что причиной сбоя стал отказ двух радарных антенн, которые не смогли раскрыться, как планировалось.

29 апреля корабль Прогресс М-27М начал неконтролируемый сход с орбиты. В этом случае он войдет в плотные слои атмосферы и сгорит в них. 

Вскоре стало известно, что Россия отменяет запуски ракет-носителей Союз 2.1а и полеты пилотируемых кораблей Союз ТМА-17М из-за неконтролируемого вращения Прогресса.

По материалам: ТАСС
ТЕГИ: СШАкосмический корабльПрогресс9 мая
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии