UA
 

Стивен Хокинг во второй раз объяснил явление черной дыры

Корреспондент.net,  12 января 2016, 10:44
4
10895
Стивен Хокинг во второй раз объяснил явление черной дыры
Фото: Getty Images
Хокинг во второй раз раскрыл тайну черной дыры

Астрофизик полагает, что нет никакого способа отличить черные дыры, имеющие равную массу.

Стивен Хокинг вместе с физиками-теоретиками Малькольмом Перри и Эндрю Строминджером предложили новое решение парадокса потери информации в черных дырах.

Проблема парадокса черных дыр выглядит следующим образом. Незаряженные и невращающиеся черные дыры, описанные в пространстве-времени Шварцшильда, согласно версии теоремы об "отсутствии волос", характеризуются лишь одним параметром - массой.

Известно, что слово "волосы" использовано в качестве метафоры, обозначая другие параметры. В свое время название теоремы было предложено Джоном Уилером.

В новой работе авторы предполагают, что нет никакого способа, с помощью которого можно было бы отличить одну черную дыру от другой, если они имеют равную массу. А материя, которая попадает в черную дыру, испаряется благодаря излучению Хокинга, при этом остается не ясным, что происходит с переносимой ею информацией.

Стивен Хокинг задумался об эвтаназии

В новом исследовании ученые использовали представление о мягких фотонах и гравитонах, позволяющее изменять состояние черной дыры имея нулевую энергию, а также супертрансляции - преобразование световых лучей, существующих на горизонте событий черной дыры.

Известно, что в этой работе Хокинг во второй раз поднял вопрос о физическом противоречии черных дыр. Первое исследование было обнародовано еще в 2005 году на сайте arXiv.org.

Свое видение астрофизик представит 26 января и 2 февраля в эфире  программы BBC Radio. Выступление Хокинга будет транслироваться в два этапа.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что Стивен Хокинг недавно выдвинул теорию относительности черных дыр.

 

 

 

 

 

 

ТЕГИ: космосчерная дыраСтивен Хокинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии