UA
 

Ученые допустили жизнь вблизи черных дыр

Корреспондент.net,  21 января 2016, 14:03
20
5841
Ученые допустили жизнь вблизи черных дыр
Фото: NASA
Ученые предполагают, что на планетах вблизи черной дыры возможна жизнь

Авторами исследования стали чешские физики.

Группа чешских ученых допускает, что на планетах вблизи черных дыр возможна жизнь. Источником энергии для жизни на таких планетах послужит разница температур между холодной черной дырой и реликтовым излучением, передает New Scientist.

Результаты исследования специалисты опубликовали в научном онлайн-издании arXiv.org.

По мнению ученых, черная дыра для планеты, которая находится поблизости, может выступать своеобразным холодным светилом. При этом гравитационный объект должен быть достаточно старыми, и не иметь в окрестностях обломков других небесных светил или звезд, которые могли бы представлять угрозу для жизни на планете.

Также ученые просчитали, что приблизительная полезная мощность планеты, вращающейся вокруг черной дыры, может составлять 900 ватт.

Физики полагают, что такого количества вполне достаточно для поддержания на планете жизни, однако не достаточно для того, чтобы эта жизнь зародилась. Ученый Гарвардского университета Ави Леб отмечает, что температура реликтового излучения раньше была выше, нежели сейчас.

NASA показало, как черная дыра поглощает звезду

Так, она равнялась 300 кельвинам (27 градусам Цельсия) спустя 15 миллионов после Большого взрыва.

И все же, по расчетам ученых, даже нынешних температур излучения достаточно для наличия на подобной планете жидкой воды и обеспечения ее 130 гигаваттами полезной мощности. Однако эти показатели в миллион раз меньше той мощности, которой сегодня Солнце обеспечивает Землю.

Ранее сообщалось, что Стивен Хокинг раскрыл во второй раз загадку явления черной дыры.

 

 

 

ТЕГИ: космосученыечерная дыраисследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии