UA
 

Космический телескоп Kepler восстановил работу

Корреспондент.net,  25 апреля 2016, 04:44
1
2376
Космический телескоп Kepler восстановил работу
Фото: NASA
Орбитальный телескоп Kepler

Kepler снова ведет поиск экзопланет.

 
Специалистам NASA удалось полностью восстановить работу орбитального телескопа Kepler, которая была прервана в начале апреля, сообщает космическое ведомство.
 
"Работа Kepler возобновлена, он снова ведет поиск экзопланет – планет за пределами Солнечной системы", – отметил руководитель программы Чарльз Собек.
 
По его словам, причины неполадок пока изучаются. 
 
"Природа проблем имеет признаки скоротечного события, приведшего к большому количеству тревожных сигналов, которые перегрузили систему, в результате чего Кеплер перешел на режим работы в чрезвычайной ситуации", – отметил Собек. 

Kepler, специально предназначенный для поиска экзопланет, был запущен в мае 2009 года. Аппарат постоянно следил за звездами в небольшой области неба в районе созвездия Лебедя и искал планеты, фиксируя слабые колебания яркости этих звезд при прохождении планет по диску светила.
 
В мае 2013 года телескоп вышел из строя, однако специалисты нашли способ продолжить его работу в рамках так называемой миссии K2. В 2014 году NASA официально одобрило воскрешение телескопа и продлило его финансирование на два года. 

Земля 2.0. NASA показало планету, похожую на нашу
 
До поломки Kepler был направлен в одну точку космоса и следил лишь за небольшим уголком неба, который расположен на стыке созвездий Лебедя и Лиры. После "воскрешения" телескоп следит за разными участками небосвода, так как специалистам NASA приходится постоянно поворачивать его таким образом, чтобы солнечный свет не попадал в объектив телескопа.
ТЕГИ: космосNASAтелескопКеплер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии