UA
 

Космический корабль Союз пристыковался к МКС

Корреспондент.net,  23 декабря 2009, 01:02
0
9
Космический корабль Союз пристыковался к МКС
Фото: AP
Ракета-носитель Союз-ФГ с космическим кораблем Союз ТМА-17 стартовала 21 декабря 2009 года

Пилотируемый корабль Союз ТМА-17 с новым экипажем в составе россиянина Олега Котова, американца Тимоти Кримера и японца Соити Ногути пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме.

Новый экипаж присоединится к работающим на МКС с начала октября этого года россиянину Максиму Сураеву и американцу Джеффри Уильямсу.

Вновь прибывшим на станции предстоит большая работа. В частности, нужно будет принять три американских шаттла (после них США планируют прекратить эксплуатацию шаттлов и закончить строительство американского сегмента МКС) и два российских грузовых корабля Прогресс, состыковать с российским сегментом МКС малый исследовательский модуль (МИМ-1) и подготовить его к эксплуатации, провести работы на некоторых системах станции, а также осуществить ряд задач в открытом космосе.

  С Байконура стартовала ракета Союз-ФГ с новым экипажем МКС

Кроме того, экипажу предстоит выполнить более 50 научных экспериментов. Как сообщал ранее глава Роскосмоса Анатолий Перминов, нынешний экипаж достаточно опытный - Котов и Ногути летали на МКС раньше, Кример летит впервые, но у него большой опыт работы в качестве дублера.

Напомним,  ракета-носитель Союз-ФГ с космическим кораблем Союз ТМА-17 стартовала 21 декабря 2009 года в 23:52 по киевскому времени с космодрома Байконур.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосМКСРоскосмос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии