UA
 

Google официально представил конкурента iPhone

Корреспондент.net,  6 января 2010, 00:03
0
17
Google официально представил конкурента iPhone
Фото: AP
Google дебютирует на рынке смартфонов

Компания Google представила во вторник, 5 января, в штаб-квартире Google и на официальном сайте компании свой первый смартфон Nexus One, основанный на платформе Android 2.1.

По мнению исполнительного директор НТС Питера Чоу, Nexus One расширит представления общественности о возможностях смартфона. "Потрясающий союз формы и функций", - комментирует новинку Эрик Тсенг из Google.

Новинка оснащена процессором Qualcomm с частотой 1 гигагерц, 5-пиксельной видео- и фотокамерой, стереосистемой Bluetooth, навигатором.

Батареи могут работать без подзарядки до семи часов, если ведется разговор, или до пяти часов, если используется интернет.

Стоимость Nexus One с контрактом T-Mobile составляет 179 долларов. В свободной продаже на сайте Google смартфон стоит 529 долларов.

Приобрести новый смартфон можно будет в онлайн-магазине Google, который, по заверениям представителей компании, начнет работу уже "в ближайшие минуты".

В Google отметили, что доставка заказанных через интернет смартфонов будет осуществляться в США, Великобритании, Сингапуре и Гонконге.

В 2010 году Google со скидкой появится для клиентов операторов мобильной связи Verizon Wireless и британской Vodafone.


Желание иметь собственный телефонный аппарат объясняется стремлением Google удержатся на рынке по мере того, как пользователи все чаще предпочитают заходить в интернет не из компьютера, а с мобильного телефона.

Львиную долю доходов Google составляют комиссионные от продажи рекламы при использовании поискового механизма компании.

На пресс-конференции представители Google заявили, что Nexus служит "точкой перехода от интернета к телефону и примером того, чего можно добиться от мобильного телефона, используя операционную систему Android".

Google установил свой собственный портал, через который клиенты могут заказать телефон напрямую от самой компании. Он может быть уже подключен к одному из мобильных операторов, или это может быть только аппарат.

Аналитик компании Gartner Каролина Миланези полагает, что такое предложение может оказаться весьма привлекательным для клиентов, которые сами смогут решать, с какой фирмой мобильной связи заключать контракт.

"Вы покупаете телефон, а уже потом выбираете к нему сим-карту", - объясняет Миланези.

Представитель компании Vodafone сообщил в интервью Би-би-си, что этот оператор первым "вывел телефон Google на английский рынок", но подчеркнул, что это "соглашение не было эксклюзивным", из чего следует, что и другие операторы мобильной связи вскоре смогут предложить этот телефон своим клиентам.

Между тем, как свидетельствуют данные Gartner, доля операционной системы Android на мировом рынке смартфонов составляет около 3,5%, в то время как Nokia имеет 39% рынка, а Apple - 17%.

Кроме того, как выяснилось на презентации, компания Google еще в середине декабря разослала аппараты Nexus One представителям индустрии мобильной связи для тестирования.

При этом с пользователей эксклюзивной "игрушки" взяли слово, что они ни с кем не будут делиться своими впечатлениями до 5 января.
Несмотря на ажиотаж вокруг Nexus One, первые отзывы о телефоне были не самыми восторженными.

Рецензенты отметили скорость, с которой устройство переключается с использования одной программы на другую.

В то же время, как показалось оценивавшим аппарат рецензентам, Nexus One не обладает характеристиками, которые сейчас уже считаются стандартными для смартфонов.

"Телефон Google по большому счету не сильно отличается от iPhone, - написал в своем блоге Фред Уилсон из компании Union Square Ventures. – По сути, его можно назвать клоном iPhone".

7 января Nexus One смогут увидеть тысячи посетителей выставки Consumer Electronics Show, которая откроется в Лас-Вегасе.
По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: GoogleGoogle Android
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии