UA
 

Atlantis совершит свой последний старт к МКС 14 мая

Корреспондент.net,  6 мая 2010, 03:28
0
9
Atlantis совершит свой последний старт к МКС 14 мая
Фото: AP
Шаттл Atlantis стартует к МКС 14 мая

Руководство NASA назначило дату последней миссии шаттла Atlantis на 14 мая 2010 года

Об этом сообщается на сайте американского космического агентства.

Челнок с экипажем из шести человек должен стартовать с космодрома на мысе Канаверал в 12:20 по местному времени (в 20:20 по Киеву). 

Экипаж состоит из шести человек: командира Кеннета Хэма, пилота Энтони Антонелли и специалистов Гарретта Рейзмана, Майкла Гуда, Пирса Селлерса и Стивена Боуэна. 

"За 12 дней астронавты совершат три выхода в открытый космос, во время которых заменят агрегаты МКС, необходимые для поддержания работоспособности станции, поменяют батареи и пристыкуют к станции российский модуль", - отмечается в сообщении.

Челнок доставит на МКС российский стыковочно-грузовой модуль (МИМ-1 Рассвет). В ходе 12-дневной миссии астронавты пристыкуют его к функционально-грузовому блоку Заря. 

Кроме того, на Atlantis будет находиться внешнее оборудование для МКС, в том числе солнечные батареи и дистанционно-управляемая роботизированная рука. Для монтажа оборудования на корпусе МКС астронавты совершат три выхода в открытый космос.

*** 

Atlantis является четвертым по счету американским космическим шаттлом. Его эксплуатация была начата в сентябре 1985 года. Он доставлял экипажи, модули и оборудование на станцию Мир и к МКС. 

NASA закрывает программу полетов космических шаттлов в конце 2010 года. 

Старт корабля  Discovery назначен на середину сентября.

Последним в космос отправится   Endeavour, дата старта которого неоднократно переносилась. В итоге челнок стартует к МКС не 29 июля, как это планировалось ранее, а в середине ноября. 

Задержка вызвана необходимостью заменить магнит в приборе для поиска частиц антиматерии (магнитного альфа-спектрометра), который  Endeavour должен доставить на МКС. Ученые приняли решение заменить использующийся в спектрометре сверхпроводящий магнит на обычный, так как это позволит значительно увеличить срок эксплуатации прибора на орбите.
По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: космосNASAшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии