UA
 

Астронавты Atlantis завершили работы на МКС

Корреспондент.net,  22 мая 2010, 01:01
0
15
Астронавты Atlantis завершили работы на МКС
Фото: Reuters
Астронавты завершили третий выход в космос

Астронавты американского шаттла Atlantis Майкл Гуд и Гарретт Рейзман в пятницу завершили работы на Международной космической станции (МКС) во время третьего и последнего из запланированных выходов в открытый космос.

Об этом сообщает NASA.

Третий выход в космос продолжался 6 часов 46 минут.

В ходе очередного выхода в космос астронавты протянули аммиачный кабель между двумя фермами МКС. Этот кабель будет использоваться в качестве запасной системы охлаждения различных узлов станции.

Затем были заменены оставшиеся две аккумуляторные батареи на одной из секций американского сегмента.

Майкл Гуд и Гарретт Рейзман перенесли захватывающий узел робота-манипулятора из грузового отсека шаттла на МКС. Летом этот узел во время очередных работ в открытом космосе будет установлен на российском модуле Заря.

Этот выход в космос стал для американских астронавтов 239-м в истории и 146-м, осуществленным в рамках программы монтажа и обслуживания МКС.

Шаттл Atlantis пристыковался к МКС 16 мая. Миссия шаттла будет продолжаться 12 дней, экипаж состоит из шести человек: командира Кеннета Хэма, пилота Энтони Антонелли и специалистов Гарретта Рейзмана, Майкла Гуда, Пирса Селлерса и Стивена Боуэна. Atlantis доставил на МКС российский исследовательский модуль Рассвет, предназначенный для проведения на станции биотехнологических и материаловедческих экспериментов.

Atlantis должен отстыковаться от МКС 23 мая и 26 числа прибыть на Землю.

Этот полет станет для Atlantis последним - США сворачивают программу Space Shuttle в связи с истечением сроков эксплуатации космических челноков.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосNASAшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии