UA
 

Корабль Гагарин пристыковался к МКС

Корреспондент.net,  7 апреля 2011, 01:50
0
67
Корабль Гагарин пристыковался к МКС
Фото: AP
Космический корабль Гагарин пристыковался к МКС

Пилотируемый космический корабль Союз ТМА-21, названный именем Юрия Гагарина в честь полувекового юбилея первого полета в космос, пристыковался к Международной космической станции.

Это произошло на девять минут раньше плана. На борту корабля российско-американский экипаж, которому предстоит проработать на орбите пять месяцев.

Союз доставил на станцию командира корабля Александра Самокутяева, бортинженера Андрея Борисенко и астронавта NASA Рональда Гэрана, который также является новым борт-инженером МКС. Космонавты взяли с собой на орбиту фильм о Юрии Гагарине и икону.

Ранее сообщалось, что полет экипажа продлится около полугода. За это время космонавты примут два американских шаттла и три российских грузовых корабля. Кроме того, планируется осуществить выход в открытый космос по российской программе.

В ходе экспедиций МКС-27 и МКС-28 планируется реализовать 725 сеансов по 50 научным экспериментам. Корабль получил собственное имя Гагарин в честь 50-летия первого полета в космос Юрия Гагарина.

Экипаж взял с собой фильм о Гагарине, посмотреть который планируется 12 апреля, уже на орбите. Фильм О 108 минутах Юрия Гагарина, подготовленный студентами МАИ и молодежной командой Российской аэрокосмической инициативы, был заблаговременно передан космонавтам экипажа корабля Союз ТМА-21.

ТЕГИ: РоссиякосмосМКСГагарин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии