UA
 

Украино-российская ракета Днепр вывела на орбиту восемь спутников

Корреспондент.net,  17 августа 2011, 09:51
0
120
Украино-российская ракета Днепр вывела на орбиту восемь спутников
Фото: kosmotras.ru
В России успешно состоялся 17-й пуск ракеты Днепр

В среду, 17 августа, с пусковой базы Ясный в Оренбургской области РФ стартовала украино-российская ракета Днепр, которая вывела на околоземную орбиту несколько зарубежных спутников.

Как сообщили в Минобороны РФ, ракета была успешно запущена в 11:12 по московскому времени (10:12 по Киеву). Ранее запуск по разным причинам несколько раз переносился.

На околоземную орбиту были выведены украинские космический аппарат Сич-2 и блок перспективной авионики БПА-2, а также два нигерийских, два американских, турецкий и итальянский космические аппараты.

Запущенная МБР РС-20Б (по западной классификации Сатана, SS-18) разрабатывалась в Украине и была изготовлена в 1983 году. Она несла боевое дежурство более 24 лет и в 2008 году была выведена из боевого состава Ракетных войск стратегического назначения РФ.

Запуск ракеты был осуществлен в рамках конверсионной программы Днепр, которая предусматривает ликвидацию снимаемых с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет (МБР) через пуск с попутным выведением на околоземную орбиту космических аппаратов.

Программа Днепр была начата в середине 90-х годов по инициативе президентов РФ и Украины. Всего в рамках программы с апреля 1999 года были произведены 16 пусков ракет.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Украина-Россияспутникракета-носитель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии