UA
 

Во Франции впервые запущен высокоскоростной поезд

Корреспондент.net,  5 февраля 2008, 16:34
0
21
Во Франции впервые запущен высокоскоростной поезд
Фото: Reuters
Поезд AGV

Французский машиностроительный концерн Alstom в присутствии президента Франции Николя Саркози представил и запустил в работу сегодня, 5 февраля, поезд AGV, который развивает скорость до 350 километров в час.

По сравнению со своим предшественником, высокоскоростным поездом TGV, который был разработан уже 27 лет назад, AGV более вместителен и потребляет меньше энергии, позволяя при этом развивать аналогичную скорость.

Специалисты отмечают, что развивать такую скорость удается за счет технического усовершенствования:


двигатели AGV расположены под каждым вагоном, а не только в голове и хвосте поезда, как у TGV. Свои способности новые поезд продемонстрировал сразу же после презентации, на которой выступал и президент Франции Николя Саркози, который подчеркнул важность мощной промышленности как во Франции, так и во всей Европе.

По данным британской телерадиокорпорации Би-би-си, итальянская компания-перевозчик NTV уже разместила заказ на приобретение 25 таких поездов, на которых можно будет промчаться по Апеннинскому полуострову в 2011 году.

Напомним, что в апреле 2007 года высокоскоростной поезд установил рекорд скорости движения по стандартной железнодорожной колее - 574,8 километров в час.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПоездФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии