UA
 

Космическая лаборатория Columbus установлена на МКС

Корреспондент.net,  12 февраля 2008, 05:22
0
23
Космическая лаборатория Columbus установлена на МКС
Фото: annews.ru
Астронавты присоединили Columbus к МКС

Астронавты NASA Стэнли Лав и Рекс Уолхайм в понедельник вечером присоединили к МКС европейскую космическую лабораторию Columbus.

Возвращаясь около 22:30 по Киеву на борт станции, Лав обнаружил небольшое метеоритное отверстие на перилах около двери в шлюзовую камеру и сообщил о нем на Землю.

Кроме работ по установке Columbus, доставленного на орбиту шаттлом, астронавты также отсоединили патрубки от емкости с азотом, которая входит в состав системы терморегулирования МКС.

Всего Лав и Уолхайм работали в открытом космосе более шести часов. Предполагалось, что присоединением лаборатории вместе с Лавом займется гражданин Германии Ганс Шлегель, входящий в состав экипажа Atlantis, однако у него возникли проблемы со здоровьем, и в открытый космос вышел Уолхайм.

Из-за недомогания Шлегеля, причины которого NASA не раскрывает, запланированный на вечер воскресенья выход за пределы МКС был отложен на сутки.

Следующий шестичасовой выход в космос астронавтов, прибывших на МКС на шаттле Atlantis, запланирован на среду, 13 февраля. Возвращение Atlantis на Землю должно состояться 18 февраля.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: космосNASAМКСкосмонавты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии