UA
 

Биотопливо наносит вред планете

Корреспондент.net,  18 апреля 2008, 17:10
0
299
Биотопливо наносит вред планете
Фото: firstline.com.ua
Биотопливо наносит вред окружающей среде

Эксперты научного комитета Европейского агентства по защите окружающей среды выступили с заявлением о том, использование биотоплива в большом количестве наносит вред планете.

Экологи подвергли резкой критике политику Евросоюза по использованию биотоплива. Они сообщают, что борьба с парниковыми газами является важной задачей, однако упускаются из виду те проблемы, которые вызывает массовое использование биотоплива.

Ведь согласно планам ЕС, к 2020 году доля биотоплива в общем потреблении топлива в Европе должна составить 10%. А это многократно увеличит нагрузку на почву, потребует значительных водных ресурсов и станет угрозой биоразнообразию.

Экологи подчеркивают, что, так как большая часть биотоплива будет импортироваться, то это приведет к вырубке тропических лесов, чтобы освободить площади для выращивания топливных культур. А ведь именно леса являются легкими Земли, так как вырабатывают большую часть атмосферного кислорода.

Отметим, что биотопливо в настоящее время научились получать из разных продуктов. К примеру, японцы намерены создавать биотопливо из травы, в Америке научились получать биотопливо из подстилок для домашней птицы, а сеть ресторанов быстрого питания McDonald's заявляла о том, что отработанное масло также будет пускать на производство биотоплива. 

По материалам Компьюлента

ТЕГИ: экологиябиотопливо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии