UA
 

В системе доменных имен грядет революция

Корреспондент.net,  26 июня 2008, 15:51
0
25
В системе доменных имен грядет революция
Фото: blog.autoland.ru
ICANN предлагает упростить механизм создания доменных имен верхнего уровня

В Париже международная организация ICANN, которая руководит регистрацией интернет-адресов, проводит в настоящее время голосование по вопросу смягчения требований к доменным именам.

ICANN предлагает упростить механизм создания доменных имен верхнего уровня (часть адреса, которая следует после последней точки) и разрешить названия с символами из кириллицы и других нелатинских алфавитов.

До настоящего времени существовало ограниченное число трехбуквенных доменов по отраслевому принципу: .com для коммерческих организаций, .gov для правительственных организаций в США, .edu - для университетов.

Изначально эти имена предназначались для американских сайтов, хотя со временем все больше организаций за пределами США стали регистрировать сайты в этих зонах.

Если будет разрешено использовать в качестве домена верхнего уровня любую последовательность символов, то уже к концу года могут появится такие доменные имена, как .love, .paris или .bank.

Болгария (домен .bg) в понедельник официально обратилась к ICANN с просьбой разрешить использовать в интернет-адресах страны кириллицу, которой пользуется болгарский язык. На словах с поддержкой подобной идеи также выступал президент России Дмитрий Медведев.

Известно, что ICANN пока не определила размер платы за регистрацию нового доменного имени. Но она, вероятнее всего, будет не меньше нескольких тысяч долларов.

ТЕГИ: интернетдомены
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии