UA
 

В США презентовали аппарат для космического туризма

Корреспондент.net,  29 июля 2008, 09:03
0
13
В США презентовали аппарат для космического туризма
Фото: Reuters
корабль WhitenightTwo

Знаменитый британский предприниматель и миллиардер сэр Ричард Брэнсон, возглавляющий холдинг Virgin group, представил в пустыне Мохаве в Калифорнии корабль WhitenightTwo для суборбитальных туристических полетов в космос.

WhitenightTwo представляет собой четырехмоторный самолет с нишей внутри для 18-метрового космолета Spaceship-2, который имеет шесть посадочных мест - четыре для туристов и два для пилотов.

Разработчики сообщают, что Spaceship-2 может стартовать с борта самолета на высоте 35 км. А взлетев на космическую высоту в 110 км и испытав перегрузки в четыре единицы, туристы смогут отстегнуться от своих кресел и в течение четырех минут полетать в состоянии невесомости. После чего космолет вернется на Землю в режиме свободного планирования, а туристы испытают перегрузки в шесть единиц.

Известно, что работа над созданием этих двух летательных аппаратов продолжается уже более четырех лет. Первый тестовый полет корабль WhitenightTwo запланирован на осень 2008 года, а весной 2009 года компания планирует провести первые тестовые полеты всей системы корабль-космолет, которая создается на базе уже апробированной системы White night 1 - Spaceship-1.

Испытать состояние невесомости пожелали уже 250 человек – они заплатили по $200 тысяч за возможность улететь в космос. Среди потенциальных пассажиров значатся две российские семьи, а также такие личности, как выдающийся физик Стефен Хокинг, бывшая звезда мыльных опер Виктория Принсипел, дизайнер Филипп Старк и другие, пишет ИТАР-ТАСС.

По материалам Известия, ИТАР-ТАСС

ТЕГИ: космостуризмсамолет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии