UA
 

Британцы показали самые ненужные изобретения XIX века

Корреспондент.net,  15 августа 2008, 12:08
0
559
Британцы показали самые ненужные изобретения XIX века
Фото: dailymail.co.uk
Пистолет в кошельке

В Британской библиотеке прошла выставка эксцентричных изобретений викторианской эпохи, которые так и не нашли практического применения в реальной жизни, пишет The Daily Mail.

Среди представленных изобретений можно увидеть:

Будильник от грабителей - это изобретенное в 1870-х годах устройство работало по принципу часового механизма, т.е. его следовало завести до упора и положить прямо под дверь. Когда вор пытался войти в дом, открывающаяся дверь надавливала на рычаг, и  раздавался очень громкий и раздражающий звонок.

Пистолет в кошельке. Данное изобретение представляло собой женский кошелек, в котором помещался миниатюрный пистолет со всего лишь одной пулей.

Массажер. Особое устройство, которое, кроме того, что массажировало спину, так еще и било током своего владельца.

Носочек-с-пальчик. Вероятно, эти носки были придуманы для того, чтобы защитить пальцы ног от холода и при этом сэкономить на трикотаже. Пальчиковые носки производились в Британии во время Второй Мировой войны.

Пип-шоу. Такие ручные машинки до появления кинематографа были одним из любимых развлечений британцев в начале XX века. Любой просмотр фильма был доступен всего лишь за пенни.

Очки-фонарики. Изобретенные в 1930-м году в США эти очки были оснащены двумя миниатюрными лампочками, которые работали на батарейках. Однако ношение такого изобретение в дождливую погоду было похоже на казнь на электрическом стуле.

Массажер для глаз. Это устройство было создано в 1920-х годах для массажа глазных яблок. Этот изощренный механизм необходимо было прислонить к лицу, потом нажать на маленький рычажок, чтобы привести в движение механизм, выпускающий струи прохладного воздуха прямо в направлении глазных яблок.

Защита для усов. Такое устройство было придумано для облегчения жизни тех, кто носил длинные усы, которые приносили некоторые неудобства во время поглощения пищи. Поэтому единственным выходом было использование защиты для усов – ложечки или кружки со специальными выемками, помогающие мужчинам употреблять их содержимое маленькими глотками.

Устройство растяжки пальцев для пианистов. Его создали в США в 1910-х годах, чтобы помочь музыкантам воспроизводить виртуозные пассажи. Однако известно, что с таким тренажером нужно было обращаться крайне аккуратно.

Перелистыватель страниц. Данное устройство тоже было создано для музыкантов. После закрепления металлических закладок на интересующих страницах, листы нотной

Ну и последнее ненужно изобретение, представленное в Британской библиотеке, старый туалет. Этот декоративный туалет был создан мистером Дженнингсоном – водопроводчиком, который сделал себе имя, представив коллекцию туалетов на Международной выставке в Гайд Парке в 1851 году.

В 2007 году издание USA Today представило список из 25 изобретений, которые изменили жизнь современного человека.

По материалам: ФактNews
ТЕГИ: Британияизобретение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии