UA
 

Nvidia создала персональный суперкомпьютер

19 ноября 2008, 12:10
0
26
Nvidia создала персональный суперкомпьютер
Фото: nvidia.com
Внешне суперкомпьютер ничем не отличается от обычного системного блока

Компания Nvidia презентовала персональный суперкомпьютер, построенный на базе вычислительных систем Nvidia Tesla, сообщается в пресс-релизе компании.

Хотя внешне он ничем не отличается от обычного системного блока, производительность суперкомпьютера составляет чуть менее четырех терафлопс (триллион операций в секунду). В его основе лежит четыре системы Tesla C1060. Каждая из них включает один графический и 240 потоковых процессоров.

Сборкой и продажей персональных суперкомпьютеров на базе Nvidia Tesla занимается ряд американских, европейских и японских компаний, среди которых Dell, AMAX, Asus, Lenovo. Желающи преобрести такую новинку прийдется выложить за компьютер 9995 долларов.

Ранее компании Microsoft и Cray уже анонсировали выпуск бюджетного варианта суперкомпьютера. Он называется Cray CX1 и по желанию покупателя может быть оснащен Nvidia Tesla. Стоимость Cray CX1 составляет от 25 до 60 тысяч долларов.

Еще в середине прошлого года Nvidia представила вычислительные системы Tesla .

Они предназначенные для повышения производительности компьютера и выполнения сложных вычислений без участия центрального процессора.

В конце августа этого года китайские специалисты так же разработали суперкомпьютер Шугуан-5000, который войдет в десятку самых быстрых суперкомпьютеров мира.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: новости компанийСуперкомпьютерТехнологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии