UA
 

Домен .UA упростит регистрацию и усилит конкуренцию

Корреспондент.net,  2 декабря 2008, 10:59
0
39
Домен .UA упростит регистрацию и усилит конкуренцию
Фото: domenua.com.ua
.UA – реформы будут проходить в нескольких сферах

Ко дню рождения украинского домена - 1 декабря - его администрация определилась с дальнейшими планами и направлениями развития.

Они представляют собой поддержание конкуренции и юридическую формализацию отношений на рынке, улучшение качества обслуживания регистрантов доменных имен, упрощение и либерализация различных регистрационных процедур.

Об этом сообщил на пресс-конференции в УНИАН администратор домена .UA Дмитрий Кохманюк.

По его словам, для достижения этих целей до конца 2008 года администрация домена .UA намерена создать консультативный орган,состоящий из представителей различных сфер рынка и интернет-сообщества.

Кохманюк также не исключает, что в связи с сегодняшними кризисными явлениями, в экономике будут повышены требования к регистраторам, так как от их финансовой стабильности зависит стабильность работы доменов пользователей.

.UA – реформы будут проходить в нескольких сферах.
В частности, сегодня стоит вопрос о введении централизованной аккредитации регистраторов доменных имен и повышении к ним требований, к примеру, по части их технической и финансовой надежности. Это, как предполагает администратор, позволит регистраторам работать во всех доменных зонах, что приведет к повышению конкуренции на рынке регистрации доменных имен.

Кроме того, возможно введение страхового сбора для потенциальных регистраторов и штрафных санкций для нарушителей правил.

1 декабря считается официальным днем рождения домена .UA. В 1992 Джонатан Постел делегировал домен первого уровня кодастраны .UA ведущим украинским интернет-специалистам, избранным интернет-сообществом. А уже в 1993 году были делегированы 27 географических публичных доменов.

Наиболее популярные географические домены на данный момент насчитывают: 38 117 доменных имен -  kiev.ua, 16 031 – dp.ua dnepropetrovsk.ua), 6005 – crimea.ua.

Кроме того, за 2001-2008 гг. зарегистрировано 6672 приватныхдоменов второго уровня (по состоянию на 30 ноября 2008 г.).Напомним, ранее сообщалось, что в Украине набирает оборотыпродажа доменов.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украинадомены
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии