UA
 

В Москве стартовал форум по нанотехнологиям

3 декабря 2008, 13:43
0
16
В Москве стартовал форум по нанотехнологиям
Фото: ijam.ru
В настоящее время на рынке доминируют традиционные нанотехнологии

В Москве открылся международный форум по нанотехнологиям, участники которого обсудят актуальные проблемы развития отрасли и новые перспективные проекты.

В форуме примут участие свыше трех тысяч представителей науки, бизнеса, инвестиционного сообщества из десяти стран мира. А в рамках мероприятия будут представлены свыше 300 проектов начинающих российских ученых в области нанотехнологий.

На мероприятии выступят заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов, глава госкорпорации Роснано Анатолий Чубайс, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, директор ФГУ РНЦ Курчатовский институт член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук, лауреат Нобелевской премии, вице-президент РАН, академик Жорес Алферов.

В настоящее время корпорация Роснано уже сформировала системы финансирования проектов, а также независимой инвестиционной и научно-технической экспертизы, отработала технологию запуска проектов, установила взаимоотношения с перспективными нанотехнологическими центрами как в России, так и за рубежом.

Сегодня рынок наноматериалов и нанотехнологий является одним из наиболее динамично развивающихся в мировой экономике.

В настоящее время на рынке доминируют традиционные нанотехнологии, к примеру: наночастицы оксида титана или цинка используются в солнцезащитных кремах и лосьонах; серебро, измельченное до уровня наночастиц, обладает уникальными дезинфицирующими свойствами, близкими по действию к антибиотикам; материалы, содержащие углеродные волокна, широко используются в профессиональном спорте.

Нано-керамические частицы также применяются в покрытии автомобилей для защиты корпуса от механических повреждений.

Объем рынка новых нанотехнологий пока составляет всего 147 миллиадов долларов, однако к 2015 году ожидается рост почти в 20 раз - до 3,1 триллиона долларов.

Ранее сообщалось, что в Луганске в 2009-2010 году в национальном университете имени Владимира Даля откроется новое направление подготовки специалистов по нанотехнологиям - Микро- и наноэлектроника.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россиявыставкананотехнологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии