UA
 

Глобальная статистика Уанета за декабрь: численность пользователей снизилась

Корреспондент.net,  15 января 2009, 11:26
0
15
Глобальная статистика Уанета за декабрь: численность пользователей снизилась
Фото: Корреспондент
В декабре интернетом пользовались меньше украинцев

Компания Sputnikmedia.net и крупнейший украинский портал bigmir)net опубликовали глобальную статистику посещаемости украинского интернета за декабрь 2008 года, отметив снижение численности пользователей.

В последнем месяце минувшего года численность пользователей украинского интернета снизилась на 1,03% по сравнению с ноябрем и составляет 10 354 017 уникальных пользователей в месяц.

Существенных изменений в географическом распределении пользователей не наблюдалось. Как и прежде, лидирует Киевская область. Ее доля составила 58,52% от общей аудитории.

Наименьшая активность - у Черновицкой и Житомирской области, всего по 0,16%, у Волынской области - 0,17%. Далее, в порядке убывания, следуют такие крупные регионы как: Одесса, Днепропетровск, Донецк, Харьков, Львов, Крым, Запорожье. Их суммарная доля составляет 30,91%. На остальные регионы пришлось 10,08%.

Среди поисковиков, с которых осуществлялись переходы украинской аудиторией на украинские сайты, лидером был Google - переходы с этой поисковой системы составили 72,07%. Далее идут Yandex (17,11%), ukr.net  (2,28%), mail.ru (1,9%), bigmir.net (1,82%).

Самыми популярными поисковыми запросами среди пользователей стали погода, новости, автобазар, гороскоп и ukr.net.

Самой используемой операционной системой среди украинцев остается MS Windows XP, ей отдали предпочтение 81,63% пользователей.

Более подробный отчет и статистику можно найти по адресу http://index.bigmir.net либо скачать в формате PDF.

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии