UA
 

Космический мусор напугал экипаж МКС

12 марта 2009, 19:52
0
10
Космический мусор напугал экипаж МКС
Фото: nasa.gov
Эксперты: Иногда объекты космического мусора могут быть опасными и для работающих аппаратов, и для Земли

Летающие космические обломки вынудили экипаж Международной космической станции эвакуироваться на территорию российского модуля Союз.

Как сообщил представитель Центра управления полетами, экипаж предупредили, что МКС сближается с осколком - космическим мусором, после чего космонавты и астронавты переместились в пристыкованный к станции пилотируемый корабль Союз.

"Экипаж находился там десять минут. Когда они узнали, что опасность столкновения миновала, вернулись на станцию и продолжили заниматься своей работой", - сказал представитель ЦУП.

Однако представитель NASA отметил, что вероятность столкновения Международной космической станции  с космическим мусором была невелика. Эвакуация же членов экипажа станции на космический корабль Союз проводилась в целях предосторожности.

Существовала также возможность столкновения МКС со старым,  отработавшим свой срок мотором, который теперь вращается на  околоземной орбите вместе с другими фрагментами космического  мусора, заявили представители американского космического агентства.

Напомним, ранее американское и российское космические агентства отказались от идеи американской стороны превратить работу и личную жизнь космонавтов и астронавтов на МКС в реалити-шоу.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: МКС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии