UA
 

Google Earth увидел древнюю гигантскую ловушку для рыб

17 марта 2009, 08:14
0
167
Google Earth увидел древнюю гигантскую ловушку для рыб
Фото: Google Earth
Английская ловушка для рыб тысячелетней давности на карте Google

У побережья Уэльса археологи с помощью сервиса Google Earth обнаружили гигантскую ловушку для рыб, возрастом около тысячи лет.

Конусообразная ловушка длиной более 300 метров была найдена благодаря тщательному изучению спутниковых снимков подводного рельефа около побережья Уэльса, пишет The Daily Mail.

По данным археологов, на вершине конуса находится отверстие, где предположительно были расположены рыбацкие сети. Принцип действия ловушки таков: во время прилива рыба заплывала в нее, а когда море отступало, оказывалась заперта в конусе.

Однако со временем уровень моря повысился, и теперь ловушку больше нельзя использовать, так как она целиком находится под водой на глубине около четырех метров. Хотя на снимке Google Earth построенная из камней ловушка имеет четкую геометрическую форму, вблизи она в точности напоминала коралловый риф и не отпугивала рыб, отмечают археологи.

Кроме того, в Google сообщили, что конусообразная структура была видна на опубликованных компанией снимках по крайней мере с декабря 2006 года, однако ученые идентифицировали ее только сейчас.

Согласно историческим сведениям, строительство ловушек для рыб было широко распространено в средневековой Англии. Маgna carta libertatum - Великая хартия вольностей - 1215 года, учрежденная при короле Джоне Безземельном, запрещала постройку подобных ловушек в реках, но санкционировала их сооружение на морском побережье.

Напомним, ранее Google Earth помог американскому музыканту найти древний испанский корабль с сокровищами, затонувший около города Корпус-Кристи в 1822 году.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: историярыбалка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии